Südafrika war das Land der Fußball WM 2010

WM 2010 Fernsehplan zum Ausdrucken

Juni 1, 2010
Abgelegt unter Fussball WM 2010

wm-fernsehplanDie WM 2010 ist nicht mehr weit weg und spannend warten die Fußballfans zu Hause auf das Eröffnungsspiel am 11.Juni. Dann wird Südafrika gegen Mexiko die erste Weltmeisterschaft auf dem afrikanischen Kontinent anstoßen.

Das Schöne dabei wird sein, dass wir in der gleichen Zeitzone wie Südafrika leben und die Spiele somit zwischen 13:30 und 22:00 Uhr sehen können.

Ein Großteil der Spiele wird von ARD und ZDF übertragen, einige Spiele auch von RTL und alle 64 Spiele sieht man beim Pay-TV Sender Sky. Alle Infos zur WM 2010 im Fernsehen haben wir natürlich auch schön aufbereitet. Selbst über das Internet kann man die Spiele verfolgen.

Hier also alle WM 2010 Gruppenspiele mit den Fernsehdaten:

Freitag, 11. Juni 2010
1. Vorrundenspiele
Gruppe A 16.00 Uhr: Südafrika – Mexiko in Johannesburg/Soccer City (ARD)
Gruppe A 20.30 Uhr: Uruguay – Frankreich in Kapstadt (RTL)

Samstag, 12. Juni 2010
1. Vorrundenspiele
Gruppe B 13.30 Uhr: Südkorea -Griechenland in Port Elisabeth (ARD)
Gruppe B 16.00 Uhr: Argentinien – Nigeria in Johannesburg/Ellis Park (ARD)
Gruppe C 20.30 Uhr: England – USA in Rustenburg (ARD)

Sonntag, 13. Juni 2010
1. Vorrundenspiele
Gruppe C 13.30 Uhr: Algerien – Slowenien in Polokwane (ZDF)
Gruppe D 16.00 Uhr: Serbien – Ghana in Pretoria (ZDF)
Gruppe D 20.30 Uhr: Deutschland – Australien in Durban (ZDF)

Montag, 14. Juni 2010
1. Vorrundenspiele
Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande – Dänemark in Johannesburg/Soccer City (ARD)
Gruppe E 16.00 Uhr: Japan – Kamerun in Bloemfontein (ARD)
Gruppe F 20.30 Uhr: Italien – Paraguay in Kapstadt (RTL)

Dienstag, 15. Juni 2010
1. Vorrundenspiele
Gruppe F 13.30 Uhr: Neuseeland – Slowakei in Rustenburg (ZDF)
Gruppe G 16.00 Uhr: Elfenbeinküste – Portugal in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien – Nordkorea in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)

Mittwoch, 16. Juni 2010
1. Vorrundenspiele bzw. 2.Spiel von Südafrika
Gruppe H 13.30 Uhr: Honduras – Chile in Nelspruit (ARD)
Gruppe H 16.00 Uhr: Spanien – Schweiz – in Durban (ARD)
Gruppe A 20.30 Uhr: Südafrika – Uruguay in Pretoria (ARD)

Donnerstag, 17. Juni 2010
2. Vorrundenspiele
Gruppe B 13.30 Uhr: Argentinien- Korea in Johannesburg/Soccer City (ZDF)
Gruppe B 16.00 Uhr: Griechenland – Nigeria in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe A 20.30 Uhr: Frankreich – Mexiko in Polokwane (ZDF)

Freitag, 18. Juni 2010
2. Vorrundenspiele
Gruppe D 13.30 Uhr: Deutschland – Serbien in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien – USA in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
Gruppe C 20.30 Uhr: England – Algerien in Kapstadt (RTL)

Samstag, 19. Juni 2010
2. Vorrundenspiele
Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande – Japan in Durban (ARD)
Gruppe D 16.00 Uhr: Ghana – Australien in Rustenburg (ARD)
Gruppe E 20.30 Uhr: Kamerun – Dänemark in Pretoria (ARD)

Sonntag, 20. Juni 2010
2. Vorrundenspiele
Gruppe F 13.30 Uhr: Slowakei – Paraguay in Bloemfontein (ARD)
Gruppe F 16.00 Uhr: Italien – Neuseeland in Nelspruit (ARD)
Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien – Elfenbeinküste in Johannesburg/Soccer City (ARD)

Montag, 21. Juni 2010
2. Vorrundenspiele
Gruppe G 13.30 Uhr: Portugal – Nordkorea in Kapstadt (ZDF)
Gruppe H 16.00 Uhr:Chile – Schweiz in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe H 20.30 Uhr: Spanien – Honduras in Johannesburg/Ellis Park (RTL)

Dienstag, 22. Juni 2010
3. Vorrundenspiele, diese werde zeitgleich gespielt
Gruppe A 16.00 Uhr: Mexiko – Uruguay in Rustenburg (ZDF)
Gruppe A 16.00 Uhr: Frankreich – Südafrika in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe B 20.30 Uhr: Nigeria – Südkorea in Durban (ZDF)
Gruppe B 20.30 Uhr: Griechenland – Argentinien in Polokwane (ZDF)

Mittwoch, 23. Juni 2010
3. Vorrundenspiele, diese werde zeitgleich gespielt
Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien – England in Port Elisabeth (ARD)
Gruppe C 16.00 Uhr: USA – Algerien in Pretoria (ARD)
Gruppe D 20.30 Uhr: Ghana – Deutschland in Johannesburg/Soccer City (ARD)
Gruppe D 20.30 Uhr: Australien – Serbien in Nelspruit (ARD)

Donnerstag, 24. Juni 2010
3. Vorrundenspiele, diese werde zeitgleich gespielt
Gruppe F 16.00 Uhr: Slowakei – Italien in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
Gruppe F 16.00 Uhr: Paraguay – Neuseeland in Polokwane (ZDF)
Gruppe E 20.30 Uhr: Dänemark – Japan in Rustenberg (ZDF)
Gruppe E 20.30 Uhr: Kamerun – Niederlande in Kapstadt (RTL)

Freitag, 25. Juni 2010
3. Vorrundenspiele, diese werde zeitgleich gespielt
Gruppe G 16.00 Uhr: Portugal – Brasilien in Nelspruit (ARD)
Gruppe G 16.00 Uhr: Nordkorea – Elfenbeinküste in Durban (ARD)
Gruppe H 20.30 Uhr: Chile – Spanien in Pretoria (ZDF)
Gruppe H 20.30 Uhr: Schweiz – Honduras in Bloemfontein (RTL)