Südafrika war das Land der Fußball WM 2010

WM 2010 Spielplan


Seit der Gruppenauslosung am 4.Dezember 2009 wissen wir nun auch, wer gegen wen spielt. Hier finden Sie den offiziellen Spielplan. Die Fussball WM 2010 findet zwischen dem 11. Juni und dem 11. Juli 2010 in Kapstadt, Durban, Johannesburg, Mangaung/Bloemfontein, Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth, Nelspruit, Polokwane, Rustenburg und Tshwane/Pretoria statt. Hier gibts alle WM Spiele im Fernsehen und alle Infos zur WM 2010 im TV.

Alle WM 2010 Teams gibt es auf der Seite über die WM Quali. Und hier die WM Tabelle.

Hier also der WM 2010 Spielplan.

Die Vorrunde

Spielplan Gruppe A

SpielDatumSpielortErgebnis
111.06.2010 - 16:00 ARDJohannesburg / Soccer City S�dafrika1:1 Mexiko
211.06.2010 - 20:30 RTLKapstadt Uruguay0:0 Frankreich
1716.06.2010 - 20:30 ARDPretoria S�dafrika0:3 Uruguay
1817.06.2010 - 20:30 ZDFPolokwane Frankreich0:2 Mexiko
3322.06.2010 - 16:00 ZDFRustenburg Mexiko0:1 Uruguay
3422.06.2010 - 16:00 ZDFBloemfontein Frankreich1:2 Südafrika

Spielplan Gruppe B

SpielDatumSpielortErgebnis
312.06.2010 - 16:00 ARDJohannesburg / Soccer CityArgentinien1:0 Nigera
412.06.2010 - 13:30 ARDPort Elisabeth Südkorea2:0Griechenland
1917.06.2010 - 16:00 ZDFBloemfonteinGriechenland2:1 Nigera
2017.06.2010 - 13:30 ZDFJohannesburg / Soccer CityArgentinien4:2 Südkorea
3522.06.2010 - 20:30 ZDFDurban Nigera2:2 Südkorea
3622.06.2010 - 20:30 ZDFPolokwaneGriechenland0:2Argentinien

Spielplan Gruppe C

SpielDatumSpielortErgebnis
512.06.2010 - 20:30 - ARDRustenburg England1:1 USA
613.06.2010 - 13:30 - ZDFPolokwane Algerien0:1 Slowenien
2218.06.2010 - 16:00 - ZDFJohannesburg / Soccer City Slowenien2:2 USA
2318.06.2010 - 20:30 - RTLKapstadt England0:0 Algerien
3723.06.2010 - 16:00 - ARDPort Elisabeth Slowenien0:1 England
3823.06.2010 - 16:00 - ARDPretoria USA1:0 Algerien

Spielplan Gruppe D

SpielDatumSpielortErgebnis
713.06.2010 - 20:30 - ZDFDurban Deutschland4:0 Australien
813.06.2010 - 16:00 - ZDFPretoria Serbien0:1 Ghana
2118.06.2010 - 13:30 - ZDFPort Elisabeth Deutschland0:1 Serbien
2419.06.2010 - 16:00 - ARDRustenburg Ghana1:1 Australien
3923.06.2010 - 20:30 - ARDJohannesburg / Soccer City Ghana0:1 Deutschland
4023.06.2010 - 20:30 - ARDNelspruit Australien2:1 Serbien

Spielplan Gruppe E

SpielDatumSpielortErgebnis
914.06.2010 - 13:30 - ARDJohannesburg Ellis-Park-Stadion Holland2:0 Dänemark
1014.06.2010 - 16:00 - ARDBloemfontein Japan1:0 Kamerun
2519.06.2010 - 13:30 - ARDDurban Holland1:0 Japan
2619.06.2010 -20:30 - ARDPretoria Kamerun1:2 Dänemark
4324.06.2010 - 20:30 - ZDFRustenburg Dänemark1:3 Japan
4424.06.2010 - 20:30 - RTLKapstadt Kamerun1:2 Holland

Spielplan Gruppe F

SpielDatumSpielortErgebnis
1114.06.2010 - 20:30 - RTLKapstadt Italien1:1 Paraguay
1215.06.2010 - 13:30 - ZDFRustenburg Neuseeland1:1 Slowakei
2720.06.2010 - 13:30 - ARDBloemfontein Slowakei0:2 Paraguay
2820.06.2010 - 16:00 - ARDNelspruit Italien1:1 Neuseeland
4124.06.2010 -16:00 - ZDFJohannesburg / Soccer City Slowakei3:2 Italien
4224.06.2010 -16:00 - ZDFPolokwane Paraguay0:0 Neuseeland

Spielplan Gruppe G

SpielDatumSpielortErgebnis
1315.06.2010 - 16:00 - ZDFPort Elisabeth Elfenbeink�ste0:0 Portugal
1415.06.2010 - 20:30 - ZDFJohannesburg / Soccer City Brasilien2:1 Nordkorea
2920.06.2010 - 20:30 - ARDJohannesburg Ellis-Park-Stadion Brasilien3:1 Elfenbeink�ste
3021.06.2010 - 13:30 - ZDFKapstadt Portugal7:0 Nordkorea
4525.06.2010 - 16:00 - ZDFDurban Portugal0:0 Brasilien
4625.06.2010 - 16:00 - RTLNelspruit Nordkorea0:3 Elfenbeink�ste

Spielplan Gruppe H

SpielDatumSpielortErgebnis
1516.06.2010 - 13:00 - ARDNelspruit Honduras0:1 Chile
1616.06.2010 - 16:00 - ARDDurban Spanien0:1 Schweiz
3121.06.2010 - 16:00 - ZDFPort Elisabeth Chile1:0 Schweiz
3221.06.2010 - 20:30 - RTLJohannesburg / Soccer City Spanien2:0 Honduras
4725.06.2010 - 20:30 - ZDFPretoria Chile1:2 Spanien
4825.06.2010 - 20:30 - ZDFBloemfontein Schweiz0:0 Honduras

WM 2010 Gruppe A | WM 2010 Gruppe B | WM 2010 Gruppe C | WM 2010 Gruppe D
WM 2010 Gruppe E | WM 2010 Gruppe F | WM 2010 Gruppe G | WM 2010 Gruppe H

Das Achtelfinale:

SpielNr.Datum & UhrzeitOrtTeam 1Team 2Ergebnis
126.06. - 16:00Port Elisabeth Uruguay Südkorea2:1
326.06. - 20:30Rustenberg USA Ghana1:2 n.V.
427.06. - 16:00Bloemfontein Deutschland England4:1
227.06. - 20:30Soccer CityArgentinien Mexiko3:1
528.06. - 16:00Durban Holland Slowakei2:1
728.06. - 20:30Ellis Park Brasilien Chile3:0
629.06. - 16:00Pretoria Paraguay Japan5:3 n.E.
829.06. - 20:30Cape Town Spanien Portugal1:0

Das Viertelfinale:

SpielNr.Datum & UhrzeitOrtTeam 1Team 2Ergebnis
C02.07.2010 - 16:00Port Elisabeth Holland Brasilien2:1
A02.07.2010 - 20:30Soccer City Uruguay Ghana5:3 n.E.
B03.07.2010 - 16:00Cape TownArgentinien Deutschland0:4
D03.07.2010 - 20:30Ellis Park Paraguay Spanien0:1

Das Halbfinale:

SpielNr.Datum & UhrzeitOrtTeam 1Team 2Ergebnis
I06.07.2010 - 20:30Cape Town Uruguay Holland2:3
II07.07.2010 - 20:30Durban Deutschland Spanien0:1

Das Finale/Spiel um Platz 3

SpielNr.Datum & UhrzeitOrtTeam 1Team 2Ergebnis
I10.07.2010 - 20:30Port Elisabeth Uruguay Deutschland2:3
II11.07.2010 - 20:30Soccer City Holland Spanien0:1